搜索
国家公布第三批国家级抗战纪念设施、遗址和著名抗日英烈、英雄群体名录
2020-09-04 09:38:59 来源:人民日报 作者:新华社电

为隆重纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利75周年,经党中央、国务院批准,国务院发出通知,公布第三批80处国家级抗战纪念设施、遗址名录;退役军人事务部发出公告,公布第三批185名著名抗日英烈、英雄群体名录。

中国人民抗日战争是近代以来中国抗击外敌入侵第一次取得完全胜利的民族解放战争,洗刷了近代以来抗击外来侵略屡战屡败的民族耻辱,为挽救民族危亡、实现民族独立和人民解放,为世界反法西斯战争胜利作出了重大贡献。自1931年九一八事变中国人民揭开局部抗战的序幕,到1945年抗日战争全面胜利,中国人民在亡国灭种威胁的危难关头,同仇敌忾、浴血奋战,奏响了气壮山河的英雄凯歌,涌现出一大批抗日英烈。他们身上展现的天下兴亡、匹夫有责的爱国情怀,视死如归、宁死不屈的民族气节,不畏强暴、血战到底的英雄气概,百折不挠、坚忍不拔的必胜信念,永远是中国人民弥足珍贵的精神财富。他们的伟大功绩,与日同辉、永载史册。

这次公布的80处国家级抗战纪念设施、遗址,是在各地推荐上报、社会公开征集、专家和相关部门集中研究讨论、实地查看的基础上遴选出来的,综合考虑了纪念设施、遗址的纪念意义、纪念内容、建设规模、保护现状以及作用发挥情况等。主要包括纪念抗日战争时期发生的重要战役战斗、为抗日战争作出突出贡献的著名英烈、为支援中国抗战而牺牲的知名国际友人的纪念设施、遗址。其中大多已被公布为全国爱国主义教育示范基地、全国重点文物保护单位、国家级烈士纪念设施、全国红色旅游经典景区、国家国防教育示范基地。185名著名抗日英烈、英雄群体的遴选,综合考虑了英烈的抗战事迹、牺牲情节和社会影响力等。这些英烈涵盖了抗日民族统一战线的各个方面,包含了中国共产党领导下的八路军、新四军、华南游击队、东北抗日联军和其他人民抗日武装,国民党抗日将士,民主爱国人士和援华国际友人等不同群体的代表。

国务院通知指出,各地区、各有关部门要进一步加强抗战纪念设施、遗址的保护管理,做好抗战史料文物和英烈事迹的发掘整理、宣传陈展工作,广泛组织开展群众性拜谒、参观活动,教育引导广大群众特别是青少年充分认清日本法西斯侵略者犯下的罪行,牢记中华民族抵御侵略、奋勇抗争的历史以及中国人民为世界反法西斯战争胜利作出的巨大民族牺牲和重要历史贡献,学习宣传抗日英烈的英雄事迹,大力弘扬伟大的民族精神和抗战精神,进一步增强民族凝聚力、向心力,为实现中华民族伟大复兴的中国梦不懈奋斗!

 

第三批国家级抗战纪念设施、遗址名录

北京市

冀热察挺进军司令部旧址陈列馆 位于北京市门头沟区斋堂镇马栏村

白乙化烈士陵园  位于北京市密云区石城镇河北村

天津市

中共中央北方局旧址纪念馆  位于天津市和平区黑龙江路隆泰里19

河北省

陈庄歼灭战旧址  位于河北省石家庄市灵寿县岔头镇横山岭水库东岸

遵化市长城抗战烈士陵园  位于河北省唐山市遵化市石门镇石门四村

冀南山底抗日地道遗址  位于河北省邯郸市峰峰矿区义井镇山底村

中国人民抗日军政大学陈列馆  位于河北省邢台市信都区浆水镇前南峪村

冀南烈士陵园  位于河北省邢台市南宫市南大街103

白洋淀雁翎队纪念馆  位于河北省保定市安新县白洋淀景区

冀中烈士陵园  位于河北省沧州市河间市曙光西路66

山西省

山西国民师范旧址革命活动纪念馆  位于山西省太原市杏花岭区五一北路245

八路军总司令部北村旧址  位于山西省长治市潞城区店上镇北村

武乡县八路军烈士陵园  位于山西省长治市武乡县故县乡里庄村

町店战斗纪念园  位于山西省晋城市阳城县町店镇町店村

左权烈士陵园  位于山西省晋中市左权县辽阳镇北街村陵园街

白求恩模范病室旧址  位于山西省忻州市五台县耿镇镇松岩口村

雁门关伏击战遗址  位于山西省忻州市代县雁门关镇太和岭口村

内蒙古自治区

华北军第五十九军抗日阵亡将士公墓  位于内蒙古自治区呼和浩特市新城区海拉尔大街54

绥蒙抗日救国会旧址纪念馆  位于内蒙古自治区呼和浩特市玉泉区玉泉二巷11

乌不浪口抗日烈士陵园  位于内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山镇四义堂村

辽宁省

东北抗日义勇军纪念馆  位于辽宁省本溪市桓仁满族自治县桓仁镇东关村

虎石沟万人坑纪念馆  位于辽宁省营口市大石桥市南楼经济开发区圣水寺村

侵华日本关东军护路守备队盘山分队旧址陈列馆  位于辽宁省盘锦市双台子区胜利街东段13

吉林省

丰满万人坑遗址  位于吉林省吉林市丰满区江南乡孟家村

辽源市二战盟军高级战俘营旧址展览馆  位于吉林省辽源市西安区人民大街4907

东北沦陷时期辽源矿工墓陈列馆 位于吉林省辽源市西安区泰安大路5048

杨靖宇将军殉国地  位于吉林省白山市靖宇县濛江乡靖宇村东

敦化市烈士陵园  位于吉林省延边朝鲜族自治州敦化市翰章乡翰章村

黑龙江省

尚志烈士陵园  位于黑龙江省哈尔滨市尚志市北环街92

汤原烈士陵园  位于黑龙江省佳木斯市汤原县京抚路中段

上海市

侵华日军罗泾大烧杀遇难同胞纪念地  位于上海市宝山区罗泾镇海星村水源涵养林内

江苏省

侵华日军南京利济巷慰安所旧址 位于江苏省南京市秦淮区利济巷

云台山抗日烈士陵园  位于江苏省南京市江宁区横溪街道云台村鸭塘自然村

车桥战役烈士陵园  位于江苏省淮安市淮安区车桥镇车北村

阜宁县芦蒲烈士陵园  位于江苏省盐城市阜宁县芦蒲镇芦蒲村

茅山新四军纪念馆  位于江苏省镇江市句容市茅山风景区万福路

浙江省

新四军浙东游击纵队司令部旧址 位于浙江省宁波市余姚市梁弄镇晓岭街

新四军苏浙军区旧址  位于浙江省湖州市长兴县煤山镇

安徽省

野寨抗日阵亡将士公墓  位于安徽省安庆市潜山市天柱山镇野寨街50

大别山烈士陵园  位于安徽省安庆市岳西县天堂镇老街路1

岩寺新四军军部旧址纪念馆  位于安徽省黄山市徽州区滨河南路39

新四军第四支队纪念馆  位于安徽省六安市舒城县高峰乡东港村

福建省

大田“第二集美学村”旧址  位于福建省三明市大田县均溪镇玉田村

江西省

老虎山抗日英烈陵园  位于江西省宜春市高安市龙潭镇龙潭村

山东省

鲁中抗日战争展览馆  位于山东省济南市莱芜区汶阳东大街43

黑铁山抗日武装起义纪念馆  位于山东省淄博市张店区四宝山街道太平村

马鞍山抗战遗址  位于山东省淄博市淄川区太河镇小口头村

玉皇顶抗日武装起义遗址  位于山东省烟台市莱州市文昌北路29

牛头镇抗日武装起义纪念碑和陈列馆  位于山东省潍坊市寿光市台头镇巨淀湖畔

徂徕山抗日武装起义磨山峪旧址 位于山东省泰安市岱岳区房村镇磨山峪村

大青山革命烈士陵园  位于山东省临沂市沂南县双堠镇东梭庄村

渊子崖烈士纪念塔  位于山东省临沂市莒南县板泉镇渊子崖村

苏村烈士陵园  位于山东省聊城市莘县张寨镇苏村

湖西革命烈士陵园  位于山东省菏泽市单县南城街道健康路1

河南省

杜八联革命纪念馆  位于河南省济源市坡头镇泰山村

湖北省

宜昌市夷陵区南边抗日将士陵园 位于湖北省宜昌市夷陵区黄花镇张家口村

鄂南抗日根据地指挥中心旧址  位于湖北省鄂州市鄂城区沙窝乡麻羊垴

赵家棚抗日烈士陵园  位于湖北省孝感市安陆市赵棚镇振兴街2

新四军第五师纪念馆  位于湖北省孝感市大悟县芳畈镇白果树湾

湖南省

岳麓山忠烈祠  位于湖南省长沙市岳麓区岳麓山赫石坡

广东省

中国文化名人大营救纪念馆  位于广东省深圳市龙华区民治街道白石龙社区

广东人民抗日游击队珠江纵队司令部旧址  位于广东省中山市五桂山街道南桥村槟榔山14

广西壮族自治区

三将军殉职纪念塔和八百壮士墓 位于广西壮族自治区桂林市七星区七星公园内

重庆市

特园  位于重庆市渝中区上清寺街道嘉陵桥东村35

张自忠烈士陵园  位于重庆市北碚区双柏路516

四川省

川军抗日阵亡将士纪念碑  位于四川省成都市青羊区少城街道祠堂街

贵州省

独山深河桥抗战遗址  位于贵州省黔南布依族苗族自治州独山县麻万镇

云南省

施甸县抗日江防遗迹群  位于云南省保山市施甸县

滇缅公路惠通桥  位于云南省保山市龙陵县腊勐镇腊勐社区

滇西抗日战争纪念碑  位于云南省德宏傣族景颇族自治州芒市仙池路雷牙让山

陕西省

安吴堡战时青年训练班革命旧址 位于陕西省咸阳市泾阳县安吴镇安吴堡村

中共中央西北局旧址  位于陕西省延安市宝塔区光华路

延安凤凰山麓革命旧址  位于陕西省延安市宝塔区凤凰大街20

国立西北联合大学旧址  位于陕西省汉中市城固县

甘肃省

八路军驻兰办事处纪念馆  位于甘肃省兰州市城关区酒泉路314号、甘南路700

香港特别行政区

斩竹湾抗日英烈纪念碑  位于香港特别行政区西贡区斩竹湾

澳门特别行政区

澳门冼星海纪念馆  位于澳门特别行政区俾利喇街151153

缅甸

仁安羌大捷纪念碑  位于缅甸马圭省仁安羌市伊洛瓦底江畔

巴布亚新几内亚

中国抗战将士和遇难同胞陵园  位于巴布亚新几内亚东新不列颠省拉包尔市郊

俄罗斯

中国东北抗日联军教导旅与红军远东第2方面军第88独立步兵旅英烈纪念设施  位于俄罗斯哈巴罗夫斯克边疆区叶拉布加镇维亚茨克耶村

(资料来源:中国政府网)

 

第三批著名抗日英烈、英雄群体名录

(按照牺牲年份排序,牺牲年份相同的按照姓氏笔画排序)

      牺牲时职务

方振国(?  1932  东北民众抗日义勇军第36路军司令

张海川(18931932  东北国民救国军第3军团第6支队司令

  光(18991933  中国共产党珲春县县委书记

毛长山(?  1934  东北抗日义勇军辽宁救国军团长

金顺德(19111934  东北人民革命军第2军第1独立师第1团团长

高兴亚(18981934  东北抗日义勇军辽宁救国军旅长

蔺秀义(18991934  辽宁民众自卫军第9路军海龙工农义勇军营长

金昌根(19071935  中国共产党磐石中心县委书记

李守中(19061936  东北抗日联军第4军第1师政治部主任

  奎(18991936  东北抗日联军第4军第1师第2团团长

  俭(19141937  东北抗日联军第3军第1师第1团团长

王子阳(?  1937  东北抗日联军第3军第3师代师长

卢英春(19051937  东北抗日联军第6军第2师第5团赫哲小分队队长

刘中一(18971937  中国工农红军第22师政治委员

杜吉臣(19031937  东北抗日联军第5军第2师第4团团长

李德恒(18961937  辽宁桓仁抗日救国会会长

张彀中(18951937  国民革命军陆军第4军第15师第45旅旅长

张蔚华(19131937  中国共产党抚松地下党支部负责人

  根(19031937  东北抗日联军第8军第3师政治部主任

胡文权(19051937  东北抗日联军第11军第1师第2旅旅长

秦士铨(?  1937  国民革命军中央军校教导总队第1旅第1团团长

柴阴轩(19031937  东北抗日联军第8军第4师政治部主任

栾天林(18991937  抗日灭满救国军司令

隋相生(18801937  东北抗日联军第1军第1师第4团团长

韩荣九(19001937  抗日义勇军第25路军副司令

  智(19071937  国民革命军陆军第74军第51师第151旅第302团团长

曾庆敏(18981937  国民革命军陆军第66军第159师第457旅副旅长

谢家珣(?  1937  国民革命军陆军第71军第87师补充旅补充团团长

冯国华(19011938  江苏省俞塘民众教育馆实验区主任

毕玉民(19101938  东北抗日联军第7军独立团政治委员

李友于(19051938  国民革命军陆军第13军第89师第529团副团长

李秉君(19041938  国民革命军陆军第87军第198师第572旅第1143团团长

李桂岭(19051938  山东省夏津县抗日政府县长

吴复夏(19131938  国民革命军空军第1大队3中队中队长

辛力生(19091938  八路军晋察冀军区第3军分区第12团团长

陆希田(?  1938  东北抗日联军第3军第4师师长

  治(18921938  国民革命军陆军第23集团军第144师第442旅旅长

哥利亚捷夫(? 1938  苏联空军志愿队飞行员

徐德民(19091938  东北抗日联军第8军第1师副师长

  鹏(19051938  国民革命军陆军第25师第75旅第150团团长

蒋继昌(18951938  东北抗日联军第5军第3师第9团团长

戴克政(19151938  东北抗日联军第5军第3师第9团团长

于曼青(19161939  八路军第129师独立旅禹城武装工作团团长

马天民(19101939  八路军山东人民抗日游击队第3支队独立营营长

王济洲(?  1939  东北抗日联军第11军第2旅政治部主任

文明地(19161939  新四军第5支队第8团政治处主任

刘耀庭(18941939  东北抗日联军第6军第12团团长

祁致中(19131939  东北抗日联军第11军军长

李恩举(18931939  中国共产党下江特委交通站负责人

杨兴中(19191939  八路军山东纵队兵工第一厂政治委员

杨家骝(19051939  国民革命军陆军第60师第360团团长

吴起兴(19171939  八路军第115师第686团政治处副主任

邱金声(19121939  新四军第2支队第3团副团长

张海天(18881939  东北抗日义勇军第2军团第3路军司令

张谞行(19041939  国民政府军事委员会天水行营副参谋长

陈芳钧(19061939  东北抗日联军第6军第4师第29团团长

邵存诚(19021939  国民革命军第3战区司令部参谋处处长

范庭兰(19031939  国民革命军陆军第97军豫北别动队第5总队总队长

罗锦文(19141939  西安广仁医院副院长

赵庆祥(?  1939  东北抗日联军第8军第6师师长

耿殿君(19031939  东北抗日联军第6军第12团团长

黄文杰(19021939  中共中央长江局驻广东特派员

黄胜斌(19121939  八路军晋察冀军区第4军分区平井获支队政治委员

崔哲宽(19151939  东北抗日联军第1路军警卫旅第3团团长

鲁俊清(19011939  湖北省京应县抗日游击大队大队长

曲显明(19111940  中国共产党荣成县县委书记

刘震西(18951940  鲁南人民抗日总动员委员会特务团团长

孙树生(19171940  八路军第129师第386旅先遣纵队第13营教导员

李晓瑞(19181940  中国共产党中陵县县委书记

沙延孝(19141940  八路军第129师新编第8旅第223营教导员

陈三才(19021940  上海联青社社长、清华同学会会长

赵敬夫(19161940  东北抗日联军第3路军第3支队政治委员

郗晓峰(19061940  八路军晋察冀军区第3军分区组织部部长

  林(19181940  八路军晋察冀军区冀东军分区第2支队政治部主任

徐绪奎(19151940  新四军苏北指挥部第2纵队第9团团长

徐智甫(19081940  中国共产党昌延联合县县委书记

高俊凤(18981940  东北抗日义勇军副司令

  震(19151940  中国共产党汶上县县委书记

阎祖皋(19141940  八路军冀热察挺进军冀东军分区第13团参谋长

宿之杰(19051940  国民革命军陆军第29军第38师第112旅第223团团长

蓝和春(19011940  国民革命军陆军第75军第4预备师第10团团长

蒲云照(19191940  八路军冀热察挺进军第9团政治处主任

漆承宏(19081940  新四军淮南津浦路东联防司令部独立第2团副参谋长

王明星(19141941  新四军第6师第18旅第54团、 55团参谋长

王超奎(19071941  国民革命军陆军第20军第133师第3982营营长

方和平(19061941  新四军第2师第6旅第18团副参谋长

  瑛(19041941  新四军挺进团第2大队大队长

白福厚(19131941  东北抗日联军第3路军第3支队第7大队大队长

冯汉英(18941941  国民革命军陆军第98军第169师第247团团长

孙占彪(19201941  新四军苏中军区南通警卫团副团长

李正华(19051941  八路军山东纵队泰安(西)县独立营营长

李石安(?  1941  国民革命军陆军第3军第12师政治部主任

李光汉(19071941  八路军晋察冀五地委书记

  芒(19141941  山西省山朔县县长

陈镜蓉(19181941  中国共产党宁津县县委书记、吴桥县抗日民主政府县长

欧阳霖(?  1941  八路军冀中军区第30团团长

易元鳌(19041941  新四军豫鄂挺进纵队第2支队第9团团长

周苏平(19091941  中国共产党苏南东路特委宣传部部长兼沙洲县县委书记

  特(19111941  八路军晋察冀军区盂县基干大队政治委员

黄新瑞(19141941  国民革命军空军第5大队大队长

梁海波(19171941  八路军山东纵队第5旅第14团团长

蒋永孚(19161941  中国共产党桐庐县县委书记兼挺进独立大队大队长

蔡亚雄(19111941  新四军豫鄂挺进纵队云梦县抗日游击大队大队长

蔡戎前(19141941  八路军山东纵队第5支队第2团政治委员

颜景伦(19081941  八路军沂河支队独立第1团团长

薛金吾(19021941  国民革命军陆军新编第9军第24师第100团团长

王何全(19111942  八路军第120师兼晋西北军区决死第2纵队兼第8军分区第4团团长

王鼎臣(19101942  八路军晋冀鲁豫第6地委委员

  鼎(19011942  朝鲜义勇军将领

白凤翔(18971942  国民革命军东北边防军骑兵第6师师长

刘星南(18871942  国民革命军陆军暂编第30师参谋长

孙立民(19141942  八路军冠县独立营营长

李曾志(18941942  国民革命军陆军第55军第29师师长

杨万兴(19121942  八路军第115师教导第1旅第1团团长

杨锡芳(19171942  八路军胶东军区第5旅第13团政治委员

吴新之(19131942  八路军第129师新编第8旅第22团政治处主任

余光奎(19071942  淞沪地区地下游击队少将指挥长

余秉钧(19111942  八路军太岳军区第1纵队第38团参谋长

苗雨村(19131942  八路军胶东第5旅第15团政治委员

罗伯特·亨利·莫尼(19201942 美国志愿援华航空队中尉飞行员

  雯(19081942  国民革命军空军第2大队大队长

郇振民(19171942  八路军山东纵队第4支队营长

赵通三(19101942  八路军南进支队第32团政治委员

陶洪瀛(19051942  中国共产党峄县县委书记

姬兴周(19091942  国际对日谋略纵火团在华总负责人

萧治国(19081942  八路军冀中军区第8军分区第30团团长

梅华樊(19091942  八路军冀南军区第2军分区第25团团长

曹洪德(19171942  八路军太行军区第2军分区第28团团长

梁重馨(19131942  国民革命军陆军中国远征军第5军第200师团长

彭为工(19231942  八路军总部电台队长

储蓄谋(19051942  国民革命军第3战区司令部情报站主任

王尚元(19211943  山西省武乡县皮烟村民兵指导员

  迪(19151943  八路军第115师教导第5旅第13团团长

  廉(19051943  新四军武宜支队司令员

刘一鸿(19061943  新四军第6师第16旅第46团副团长

江如枝(19111943  新四军第6师第16旅第51团政治处主任

许如梅(19191943  琼崖独立总队第一医务所指导员

牟伦扬(19191943  《新长城》《救国报》主编

吴亚屋(19191943  山东省茌平县抗日民主政府县长兼独立4营营长

陈宗胜(19111943  新四军第2师第5旅第13团副团长

武大风(19151943  山东省阳信县抗日民主政府县长

郑前学(19161943  八路军冀南军区第1军分区参谋长

胡式禹(18941943  国民革命军鲁南游击区总指挥部军事处长

  钢(19101943  山西省平定县(路北)县长

陶朗卿(19111943  新四军第5师第14旅第41团团长

常隆基(19211943  辽宁省西丰县成平乡凤楼村村民

  飞(19141943  八路军晋察冀第4军分区第5团参谋长

  福(19211943  港九独立大队政训室事务长

潘玉凯(19161943  河北省南皮县抗日民主政府县长

薛汉三(19151943  八路军冀鲁边区二地委除奸部长

魏双贵(19251943  河南省内黄县亳城乡魏庄村联防队队员

白桐本(19201944  江苏省如皋县掘马南区区长兼区队长

  芝(18921944  港九独立大队市区中队义务交通员

朱学勉(19121944  新四军浙东游击纵队金萧支队第1大队大队长

刘秀东(19111944  山东掖南县第14团独立营营长

  杰(19211944  新四军浙东游击纵队第5支队3大队7中队中队长

李忍涛(19041944  国民政府军政部防化学兵队少将队长

  铎(19141944  中国共产党沂南县县委书记

  铿(19061944  国民革命军陆军高射炮兵第三区指挥官

  耀(19111944  国民革命军空军驱逐队第17队队长

赵东鲁(19191944  中国共产党浮山县第2区区委书记

姜谔生(19111944  山东省胶县县长兼县大队大队长

贾征远(19161944  山东滨海军分区日照警备团副团长

彭仕复(19011944  国民革命军陆军第36集团军第47军第178师第532团团长

曾佛新(19211944  港九独立大队海上中队班长

  夫(19171944  河北省临城独立营政治委员、代理中国共产党临城县县委书记

叶发青(18911945  广东省曲江县县委委员

权永碧(19091945  中国共产党长白县县委书记

任义汉(19171945  中国共产党陵川县第1区区长

许子和(19091945  河南省南阳县宛南抗日游击队大队长

李东杰(19061945  东北抗日联军第2军第6师第7团政治委员

李德芳(19131945  八路军冀鲁豫军区第8军分区第5团团长

邱子华(19151945  新四军浙东游击纵队政治部锄奸科科长

茆健群(19161945  新四军苏中军区独立旅第2团参谋长

徐佳标(19261945  新四军第3师特务团班长

殷德林(19191945  新四军苏中军区特务第2团副团长兼政治处主任

  章(19201945  广东人民抗日游击队东江纵队第2支队第1大队副大队长

熊景升(19151945  中国共产党北流县县委书记

霍世才(18971945  国民革命军陆军第94军第121师第361团团长

英雄群体      

古北口长城抗战七勇士(1933  国民革命军陆军第67军第25师第145

红十字抗日殉难四烈士(1937  中国红十字会上海分会战地救护队

耿楼战斗128名烈士(1940  八路军第129师新编第8旅第22

燕子阁抗战七烈士(1941  抗日军政大学第5分校

青口十八勇士(1941  八路军第115师教导第2旅第611

刘春祥等十二名龙鼓洲战斗牺牲英烈(1943  港九独立大队大屿山中队

(资料来源:退役军人事务部)

版权所有:中共福建省委党史研究和地方志编纂办公室 各设区市、平潭综合实验区党史方志部门
技术支持:东南网
福建省党史方志